В пресс-релизе университета Тель-Авива сообщается, что сотрудники университета обнаружили ценный клад в рамках раскопок, которые проходили недалеко от современного города Тель-Мегиддо.

Археологи обнаружили коллекцию драгоценностей, которая была завернута в материю и спрятана внутрь древнего глиняного сосуда, наполненного грязью. Примечательно, что сам сосуд исследователи обнаружили ещё в 2010 году, но очистить и подробно изучить его удалось только сейчас.

Эксперты склонны считать, что драгоценностям, найденным в глиняном сосуде, не менее 3100 лет. Как сообщается, большинство украшений похожи на египетские, но в коллекции есть и жемчужина – уникальные серьги, поверхность которых украшена миниатюрными изображениями горных козлов. Ранее ученые не видели ничего подобного ни по стилю оформления, ни по стилю исполнения.

Читайте также: В Петербурге найдены сокровища князя Нарышкина

Сейчас ученые заняты анализом материи, в которую была завернута коллекция драгоценностей и состава золота. Такое исследование находки поможет определить происхождение драгоценностей.

Напомним, что находка была обнаружена у холма Мегиддо, а в этом регионе, по имеющимся у ученых данным, люди селились 7 тысяч лет до нашей эры.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: