И российская и мировая пресса внимательно следят за скандалом вокруг затонувших сокровищ, стоимостью полмиллиарда долларов. Они были подняты с затонувшего испанского галеона «Nuestra Senora de las Mercedes» у побережья Португалии более двух веков назад.

В 2007 году спасательная компания «Odyssey Marine Exploration» подняла с места кораблекрушения 17 тонн пиастров и дублонов, которые, разумеется, не были предназначены для обогащения американских охотников за сокровищами.

После длительных слушаний Федеральный суд в Тампе, штат Флорида, постановил, что Испания является законным владельцем клада и заставил компании, которые вложили огромные суммы в поиск сокровищ, передать его Испании.

По жестокой иронии судьбы, удивительное открытие 594.000 серебряных и золотых монет, большинство из которых были отчеканены в Лиме в 1796 году, стали настоящим кошмаром для американских охотников за сокровищами. Монеты стали ящиком Пандоры.

Когда «Odyssey Marine Exploration» объявила о находке клада, который рассматривается экспертами как самый большой и самый дорогой затонувший клад в истории, ее акции подорожали на 80,9% - с $4,6 до $8.32 за акцию. Ее капитализация удвоилась до $605.700.000, что превышает стоимость находки на $100 млн.

Теперь, когда сокровища вернулись в Испанию, стоимость компании снизилась до $222 млн., а ее акции на $3,05 каждая - ниже, чем они были до злополучной находки.

Наряду с проблемами на фондовой бирже и потерянными деньгами она потеряла и сами сокровища из глубин океана. Компания потратила $412000 на транспортировку и хранение монет в течение почти пяти лет с момента их поднятия и осталась по-прежнему должна часть этой суммы ($185.000) своим подрядчикам.

Компания намерена обжаловать дело в Верховном суде США, но эксперты считают ее шансы на победу очень слабыми.

Однако компания не одинока в своих стремлениях. Перуанские власти также обратились в Верховный суд США, чтобы предотвратить передачу сокровища Испании, потому что большинство монет было отчеканено на перуанской территории из золота и серебра, добываемого в Перу.

Излишне говорить, что Перу не удалось убедить Испанию.

Кармен Маркос, заместитель директора Национального археологического музея Испании, говорит, что монеты чеканились не только в Перу, а также в Боливии, Колумбии и Чили. «В целом это касается не денежной стоимости монет, а истории», - сказала она. «Эти монеты не являются деньгами. Они - археологические артефакты».

Тем не менее, заинтересованным сторонам трудно закрывать глаза на многомиллионное значение этого «археологического наследства». Даже если они согласятся, что монеты являются не деньгами, все прекрасно понимают, что они легко могут превратить их в деньги.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: