Пятилетняя судебная тяжба по спасению сокровищ подошла к концу. В пятницу пара грузовых самолетов вылетели из авиабазы ВВС США.

Самолеты, направившиеся в Испанию, были загружены тоннами золотых и серебряных монет поднятыми с морского дна компанией Odyssey Marine Exploration, которая занимается морскими исследованиями. Компании несколько дней назад было вручено решение суда, согласно которому ей пришлось отдать сокровище обратно к испанскому правительству.

С постановлением суда на руках испанское правительство с помощью американских чиновников, не теряя времени начало загрузку 17 тонн золотых и серебряных монет на борт пары военных самолетов.

Сокровище было поднято с корабля «Mercedes», который был потоплен англичанами в 1807 году. Сотни миллионов долларов в виде монет, слитков и артефактов находились в судебном споре с 2007 года, когда компания Odyssey Marine Exploration подняла их на поверхность.

Испания утверждает, что судно «Mercedes» имел военную миссию и, следовательно, Испания имела законное право на то, что компания Odyssey нашла. Суд в конечном итоге согласился.

Посол Испании также сказал, что все сокровища будут храниться в музее, а не пойдут на переплавку для изготовления денег и украшений.

«В соответствии с испанским законодательством это сокровище не может быть продано, поэтому оно будет храниться в музее», - подчеркнул он.

Со своей стороны, компания Odyssey Marine Exploration считает, что этот случай может иметь негативное воздействие на будущую готовность компаний публично искать и доставать испанские сокровища и предметы древности.

В заявлении в частности, говорилось: «в будущем такие находки будут скрыты или даже хуже, переплавлены или проданы на eBay. Это печальный день для испанского культурного наследия».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: