Капитан круизного корабля, который опрокинулся у берегов Италии, сделал несанкционированное, неутвержденное отклонение от запрограммированного курса судна. Эта «человеческая ошибка» привела к крушению судна, как заявил руководитель итальянского судна.

Комментарии от президента компании-владельца судна Пьера Луиджи Фоски увеличили давление на капитана, который уже находится под следствием властей в связи с подозрением в непредумышленном убийстве, а так же в связи с утверждениями, что он оставил судно прежде, чем пассажиры были эвакуированы с него, нарушая итальянский навигационный кодекс.

Корабль столкнулась с рифом в пятницу ночью и опрокинулся в районе порта Гиглио, подняв панику на борту. В понедельник спасательная операция была отозвана, поскольку погода ухудшалась.

Фоши сказал, что компания Carnival Corp, которой принадлежит самый большой в мире круизный лайнер, поддержала капитана Франческо Скеттино и предоставила ему юридическую помощь. Но он сказал репортерам, что компания в последствии изменила свое решение.

«Этот маршрут был установлен правильно. Факт в том, что судно сошло с этого курса, а это касается непосредственно маневра капитана. Этот маневр был неутвержден, неправомочен и неизвестен компании», - сказал он.

Капитан продолжает настаивать, что он не оставлял лайнер и сделал все, что мог, чтобы спасти жизни людей. «Мы были последними, кто оставил судно», - заявил он.

Фоши сказал, что лайнер прошел все тесты безопасности и технические проверки в 2011 году. Он добавил, что главное беспокойством компании были безопасность и благосостояние пассажиров и команды, так же как и гарантии, что топливо не просачивается из перевернутого корпуса в древние воды острова Гиглио.

«Всего было 500 000 галлонов топлива на борту в 17 отдельных резервуарах. Однако нет никаких признаков утечки в настоящее время, но чиновники находятся в состоянии повышенной готовности в случае, если судно внезапно начнет «терять» топливо из-за ухудшающихся погодных условий», - пояснил Фоши. «Датчики были установлены на судно, чтобы отследить его движения».

Вопросы циркулируют о том, почему судно проходило так близко к опасным рифам и скалам, которые выступают из восточного побережья. Одними из подозрений является то, что капитан, возможно, рисковал, выполняя маневр слишком близко, чтобы развлечь туристов на острове.

Жители острова сказали, что они никогда не видели, чтобы «Costa Concordia» проходила так близко к опасной рифовой области острова.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: