Президент США Барак Обама готовится к четырехдневному азиатскому турне, которое начнется 17 ноября и будет включать Таиланд, Мьянму и Камбоджу.

Его путешествие в Рангун отмечает первый визит в Мьянму президентом США, а двусторонние отношения намного улучшились после облегчения санкций США в ответ на многочисленные реформы в Юго-Восточной Азии.

Во время своего визита Обама будет поощрять «текущие демократические преобразования» в Мьянме в ходе его встречи с президентом Тейн Сейном и лидером оппозиции Аун Сан Су Чжи, оба из которых посетили Соединенные Штаты в сентябре.

В Бангкоке, столице Таиланда, Обама встретится с премьер-министром Йинглаком Чинаватом, чтобы отметить 180 лет дипломатических отношений и «подтвердить силу альянса двух стран».

Президент примет участие в саммите стран Восточной Азии и встретится с лидерами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии во время его пребывания в камбоджийской столице Пномпене. Во время своего посещения региона он обсудит широкий круг вопросов, в том числе экономическое развитие и создание рабочих мест за счет расширения торговли и партнерства в сфере энергетики, безопасности, прав человека, общих ценностей и других вопросов регионального и глобального значения.

Азиатский тур Обама выбрал в качестве своей первой официальной поездки за границу после своего переизбрания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: