Президент США Барак Обама встретился вчера с королем Саудовской Аравии Абдаллой, чтобы обсудить «широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес».

«Лидеры двух стран подтвердили твердую и неизменную позицию в двусторонних отношениях между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией, а также обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес», - заявила пресс-служба Белого дома.

Однако, несмотря на то, что в заявлении ничего не говорилось о темах, обсуждаемых на этой встрече, главным пунктом обсуждений, наверняка, стала Сирия. Саудовская Аравия является известным критиком президента Сирии Башара аль-Ассада и сторонником оппозиции.

Кроме того, ядерная программа Ирана является главной заботой Вашингтона и Эр-Рияда, и Вашингтон планирует ввести ряд новых санкций с 28-го июня, чтобы наказать те страны, которые продолжают покупать иранскую нефть.

Несмотря на падение цены на нефть с четырехлетнего максимума в $128 США за баррель в марте до $96,63, Организация стран-экспортеров нефти приняла решение в четверг сохранить текущий уровень объема добычи нефти в 30 млн. баррелей в день.

Как крупнейший производитель нефти в этой организации Саудовская Аравия не поддается давлению со стороны других членов, пытающихся заставить ее сократить поставки, чтобы удержать цену на нефть на уровне $100 за баррель.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: