Хиллари Клинтон нанесла визит в Восточный Тимор после недавних выборов, которые пошли в этой стране. Это первый визит госсекретаря США в Восточный Тимор со времен обретения страной независимости в 2002 году. Она сказала, что ее визит был знаком поддержки этой страны со стороны Америки и ее приверженности региону.

Она также высоко оценил прогресс Восточного Тимора и успешное проведение выборов в этом году. Хиллари Клинтон прибыла в столицу Дили из Китая в рамках 11-дневныого тура по шести странам Азии.

Во время семичасового визита она встретилась с премьер-министром Шанана Гужмау и президентом Таур Матан Руаком.

Клинтон заявила, что ее визит означает «ясный, недвусмысленный сигнал о том, что Соединенные Штаты были, есть и будут оставаться резидентом тихоокеанской державы».

По ее словам, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) должна включать больше стран для участия в деятельности региона, а ее однодневный визит является своего укреплением надежды бедных стран на вступление в АСЕАН.

Восточный Тимор подал заявку на вступление в АСЕАН в марте, но в виду опасения, что ситуация в стране может оказаться слишком неустойчивой, ее временно отклонили.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: