Каталепсия – очень редкое заболевание, одна из разновидностей нарколепсии. Это заболевание заключается в том, что человек может в любой момент «отключиться», уснуть в прямом смысле слова. То есть на переговорах, во время того, как рассчитывается за покупки в супермаркете. Происходит это от любого сильного эмоционального потрясения, в момент волнения.

Именно с такой болезнью живет Джейн Барлоу из Стаффордшира. Однако проблема еще и в том, что она работает на чрезвычайно нервной работе – учительницей. А это в любом случае постоянно связано со стрессами.

Сейчас Джейн уже частично может контролировать свои приступы. Она применяет технику «рассеянного внимания». А близкие, которые знают о заболевании, например заранее предупреждают о шутке – чтобы ее расстройство не включилось.

Джейн приходится очень часто спать и днем, и ночью, ведь режим ее сна нарушен – она просыпается порой по тридцать раз за ночь.

Сейчас Джейн помогает подросткам с такой же проблемой – консультирует их, как жить с каталепсией. Ведь ей самой диагноз поставили в девятнадцать лет.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: