Ребенок, которого все называли «мальчик-черепаха» из-за гигантской опухоли, которая покрывала его спину, как оболочка, теперь может жить нормальной жизнью благодаря британским хирургам.

6-летний Дидье Монтальво из Колумбии имел редкое заболевание врожденного меланоцитарного невуса. Кроме того, был шанс, что опухоль могла стать злокачественной, но родители мальчика не могли собрать деньги на операцию.

Его семья была изгнаны из деревни, где они жили, суеверными жителями. Они боялись, что в него вселились «темные силы», что означало, что он не мог посещать даже школу.

Но благодаря ведущему пластическому хирургу Нилу Балстроуду, который узнал о судьбе мальчика и сделал все необходимые операции бесплатно, Дидье теперь может жить полноценной жизнью, как и любой другой ребенок.

Балстроуд прилетел в колумбийскую столицу Боготе, чтобы помочь местной команде хирургов. В ходе операций врачи провели сложную серию пересадок кожи. Несмотря на то, что череда болезненных операций давалась мальчику нелегко, Нил считает, что это стоило того.

По словам хирурга, фактически три четверти окружности его тела были повреждены.

Нил Балстроуд является специалистом в области лечения подобных больных, как Дидье, которые страдают от редкого заболевания. Причина его пока не известна, но эксперты считают, что это происходит в ходе изменений в развитии клеток кожи в зародыше, вызванных мутацией гена.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: