20-летний Дин Эндрюс болен прогерией Хатчинсона-Гилфорда, что означает, что его тело стареет в восемь раз быстрее, чем обычно.

Самый «старый» больной в Европе редкой болезнью рассказал, что всего за 20 лет его тело стало 160-летним.

Он является одним из четырех страдающих прогерией в Великобритании, и одним из 74 людей в мире. Теперь Дин решил рассказать историю своей жизни в надежде вдохновить других больных.

Он сказал, что никогда не позволял своему состоянию влиять на него и всегда старался делать то, что делают все, и даже если ему это не удавалось, он, по крайней мере, пытался.

В 20 лет Дин научился водить машину, сделал четыре татуировки и даже решил пройти курс механики в колледже. Тем не менее, он был вынужден уйти, так как не смог чинить автомобили из-за своего маленького роста в 1 м 24 см.

В детстве Дин развивался вполне нормально, но когда он начал ходить в возрасте 18 месяцев, его родители заметил, что он легче и меньше, чем другие дети его возраста. Позднее когда он с родителями гулял по улицам, что часто жаловался на боль в ногах, затем у него начали выпадать волосы.

Когда его родители обратились к врачу, то выяснилось, что он болен прогирией Хатчинсона-Гилфорда. Этот синдром является необычным генетическим заболеванием, которое встречается у одного из восьми миллионов людей.

Его симптомы похожи на нормальное старение, но появляются уже в детстве, в связи с чем тело ребенка меняется быстро старея. Страдающие этой болезнью испытывают ограниченный рост и облысение по всему телу. Они часто имеют отличительные особенности, включая узкий нос, маленькую челюсть и слишком большую голову по отношению к их телу.

Проблемы со здоровьем, связанные с прогерией имеют много общего с заболеваниями, которыми часто страдают пожилые люди, в том числе потеря зрения, почечная недостаточность и проблемы с сердцем.

Морщинистая кожа тела больного имеет старческий вид, но он не испытывает ни психического старения или ухудшения опорно-двигательного аппарата, связанные с нормальным процессом старения.

Пока не существует никакого способа лечения этой болезни и страдающие этим недугом редко проживают более 13 лет, так как процессы в организме таких больных проходят в 8 раз быстрее.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: