Иран заявил сегодня, что остановит экспорт нефти, если давление со стороны западных политиков будет усиливаться. Кроме того, в официальном заявлении говорится, что Иран начнет реализацию своего «Плана Б», непредвиденной стратегии, чтобы выжить без доходов от нефти.

Западные страны во главе с США ввели жесткие санкции в отношении Исламской Республики в этом году в попытке обуздать ее ядерную программу.

«Если санкции будут активизироваться, то мы будем вынуждены прекратить экспорт нефти», - заявил министр по продажам нефти Ирана Ростам Гасеми.

Заявление Гасеми является последним в серии угроз возмездия со стороны Тегерана в ответ на санкции, которые усилили политическую напряженность на Ближнем Востоке, а также, по мнению аналитиков, привели к резкому падению иранского экспорта нефти.

«Мы подготовили план управления страной без доходов от нефти», - сказал Гасеми. «Пока у нас не было никаких серьезных проблем, но если санкции будут продлены, ты мы будем вынуждены воспользоваться «Планом Б».

Ранее сегодня Гасеми заявил, что Иран по-прежнему производит 4 млн. баррелей в сутки, отвергая заявления о том, что объемы производства нефти в стране упали до 2,7 млн. баррелей в сутки.

Но Гасеми заявил, что Иран производит добычу нефти на полной мощности.

«В настоящее время мы добываем 4 млн. баррелей в день», - сказал Гасеми.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: