Высокопоставленный иранский чиновник заявил, что Соединенные Штаты нацелены на Сирию и прилагают «отчаянные» усилия по изменению баланса сил в регионе Ближнего Востока в пользу Исламской республики.

«За последние три десятилетия исламской революции все американо-иранские проблемы и конфронтации в регионе закончились в пользу исламской республики, и эти достижения резко изменили баланс сил в регионе, который ранее был в пользу Вашингтона», - заявил председатель меджлиса (парламента) Ирана по национальной безопасности и внешней политике Аладдин Боруджерди. «Соединенные Штаты делают все возможное, чтобы изменить баланс сил, который они потеряли в регионе Ближнего Востока».

После того, как Соединенные Штаты потеряли Египет, крупнейшую базу в регионе, а Каир превратился в главный центр регионального развития и «исламского пробуждения», Вашингтон решил занять новые позиции в регионе, в том числе принять участие в сирийском вопросе.

Боруджерди заявил, что в течение последних 20 месяцев Соединенные Штаты и западные державы попытались свергнуть политическую систему в Сирии, но они потерпели неудачу.

Иран, как крупный региональный союзник сирийского правительства, против отставки президента Сирии Башара аль-Ассада под давлением Запада и поддерживает предложение совместного специального представителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими о прекращении огня в Сирии во время предстоящего мусульманского праздника Ид аль-Адха (праздник жертвоприношения).

Брахими, как ожидается, прибудет в Дамаск в конце этой недели, чтобы обсудить временное прекращение огня между сирийскими войсками и оппозицией. Сирийское правительство сдержанно приветствовало это предложение, но заявило, что любые инициативы должны соблюдаться обеими сторонами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: