Когда Арабская Весна началась в начале 2011 года, правительство Ирана заявило, что оно довольно тем, что происходит. Народ на Ближнем Востоке, как он объявил, последовал примеру Ирана 1979 года, когда Аятолла Хомейни сверг шаха. Но этому счастью уступило место беспокойство, и теперь Иран наблюдает, как его единственный надежный союзник в регионе ведет тяжелую борьбу за власть.

Иран является теократией, а Сирия - светским государством. Одна страна является персидской, а другая арабской. Но после исламской революции 1979 года в Иране, обе страны продемонстрировали значительный взаимный интерес.

Они должны были объединиться, чтобы бороться со своим общим соперником, Саддамом Хусейном в Ираке. Они также объединились, чтобы укрепить израильские достижения в Ливане и предотвратить любые попытки США вмешаться в дела на Ближнем Востоке.

Каждый оказывал поддержку ливанскому вооруженному движению «Хезболла» и вооруженным палестинским группировкам «ХАМАС» и «Исламский джихад».

Сирия последовательно предоставила Ирану доступ к Средиземному морю и к мусульманам-шиитам в южном Ливане, рядом с границей с Израилем. Другими словами, альянс Ирана с Сирией дает Тегерану возможность проецировать свою силу вплоть до израильской границы. Потеря этой возможности будет представлять собой сильный удар по Ирану. Это объясняет, почему правительство Ирана поддерживает президента Башара аль-Ассада в ходе его конфликта с повстанческими силами.

Кроме того, правительства двух стран имеют общий взгляд на мир. В частности, они всегда поддерживают друг друга при оппозиции любым действиям Запада, которые противоречат их взглядам.

Соединенные Штаты обвиняют Иран в оказании прямой помощи правительству президента Ассада. Они говорят, что Иран послал советников в Сирию и обеспечил передачу различного рода оборудования и вооружения сирийским силам безопасности. Иран отрицает эти обвинения.

Несмотря на происходящее, Иран, похоже, твердо намерен продолжать оказывать поддержку Сирии. Но в последние месяцы он также начал бросать взгляд в будущее, в котором ему, возможно, придется обойтись без своего главного союзника.

После победы на выборах в Египте Мухаммеда Мурси (25 июня 2012 года) Иран сталкивается с непростой задачей формирования новых связей с «Мусульманским братством» в Египте

«Исламская Республика Иран готова сесть за стол переговоров с сирийской оппозицией и пригласить их в Иран», - заявил Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи. «Мы готовы содействовать и обеспечить условия для переговоров между оппозицией и правительством».

Если Иран потеряет Сирию, он будет бороться, чтобы найти сопоставимую замену. Исламская республика поддерживает также союз с шиитским правительством своего соседа Ирака. Но Ирак имеет преимущества географического положения лишь при союзе с Сирией. Кроме того, эта страна еще не оправилась после десятилетнего конфликта. Поэтому Иран вынужден искать союзников в других местах. Исламская Республика будет, скорее всего, пытаться исправить 30-летний разрыв в отношениях с самой населенной страной на Ближнем Востоке, Египтом. Но это будет нелегко. Новый президент Египта Мохаммед Мурси представляет «Мусульманское Братство», которое последовательно боролись против сирийского правительства.

В местных СМИ вскоре после выборов Мурси появилась информация, что новый президент Египта якобы заявил, что Иран и Египет должны улучшить свои связи. Однако позднее он опроверг эту информацию, заявив, что эта информация является полным вымыслом.

В связи со сложившейся ситуацией Ирану, возможно, придется найти новые способы поиска друзей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: