Свободная сирийская армии предложила награду в сумме $25 млн. за поимку живым или мертвым президента Сирии Башара аль-Ассада.

Командующий Сирийской свободной армией Ахмед Хиджази заявил, что деньги будут собраны сторонниками и сирийскими бизнесменами, работающими, как дома, так и за рубежом.

Соединенные Штаты заявили в прошлом месяце, что они отложили нелегальную финансовую помощь сирийским повстанцам в размере $25 млн. Это щедрое предложение возникло на фоне ситуации, когда западные державы хотят усилить свое давление на президента Ассада, заставив его уйти с поста.

Лахдар Брахими, посол ООН и Лиги арабских государств в Сирии, предупредил, что кризис представляет собой «угрозу для сирийского народа, региона и мира в целом».

Активисты в Сирии говорят, что около 23.000 человек погибло с момента начала восстания против президента Ассада, которое началось в марте 2011 года.

Правительство Дамаска настаивает, что ведет борьбу с «вооруженными террористическими бандами», которые стремятся дестабилизировать ситуацию в Сирии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: