Решение Генсека ООН Пан Ги Муна посетить встречу глав стран Ближнего Востока в Иране было принято, несмотря на возражения со стороны американцев и израильтян, в том числе после телефонного звонка от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Иран утверждает, что на Ближнем Востоке ведется изменение порядка, чтобы увеличить западное влияние, а американо-израильская кампания пытается очернить его как государство-изгой, которое занимается экспортом терроризма и втайне жаждет создать ядерное оружие.

На совещании Движения неприсоединения, группа, сформированная еще во времена «холодной войны», включает в себя ряд других стран, которые Соединенные Штаты стремились изолировать, включая Северную Корею и Судан, президент которого Омар Хасан аль-Башир, находится в розыске за военные преступления согласно решению Международного уголовного суда. Иран председательствует в этой группе до 2014 года. Иранские лидеры говорят, что это его привилегия, которая отвергает американское доминирование в регионе.

«Чрезвычайные усилия, которые иранские лидеры предпринимают, предназначены для демонстрации глобальной роли Ирана и предлагают конкретные доказательства того, что политика США по изоляции Ирана не удалась», - сказал Фарида Фархи, независимый иранский ученый из Университета Гавайев. «Дело в том, что не «мировое сообщество» имеет проблемы с Исламской республикой, как неоднократно утверждалось должностными лицами США, а лишь только руководство США и ряд стран, на которые они оказывают давление».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: