Международная организация по правам человека Human Rights Watch заявила, что сирийские вооруженные повстанцы совершают «серьезные правонарушения в отношении прав человека», включая похищения людей, пытки и казни предполагаемых сотрудников служб безопасности и гражданских лиц.

Организация обрисовала мрачную картину, которая находится в резком контрасте с образом «борцов за свободу», который боевики и их политические союзники за пределами Сирии пытались внушить всему миру.

В открытом письме к оппозиции Human Rights Watch описывает децентрализованные, разрозненные партизанские структуры, в которых вооруженные группы, возможно, работают с полной автономией, иногда руководствуясь сектантскими мотивами, похищая и убивая членов сил безопасности и гражданских лиц, которые считаются проправительственными.

Эти обвинения прозвучали после того, как Соединенные Штаты и другие страны, которые выразили поддержку сирийской оппозиции, начали рассматривать дополнительные меры по поддержке сопротивления, в том числе возможность вооружения повстанцев, стремящихся свергнуть правительство президента Башара аль-Ассада. Но США и другие официальные лица также выразили сомнения по поводу возможности того, что исламские боевики, в том числе представители «Аль-Каиды», могут быть среди повстанцев Сирии.

В своем последнем докладе, правозащитная организация, основываясь на показаниях свидетелей, предполагает, что некоторые повстанческие зверства могут быть связаны с враждой против меньшинств и сект, в частности, шиитов и алавитов. Последние представляют собой ответвление шиитских исламистов. Ассад и многие высокопоставленные члены службы безопасности являются алавитами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: