После того, как прошел дипломатический обмен ударами с ЕС, то возникает вопрос: «Что же будет дальше?».

Они упаковывают свои сумки. Представители стран Европейского союза покинули Белоруссию. Это первый шаг в недавней эскалации конфликта, которая резко обострилась во вторник и среду, всего за несколько часов.

После ухода посла Польши из Белоруссии все страны-члены отозвали своих представителей из Минска.

Независимые белорусские СМИ сообщают, что власти в Минске в настоящее время планирует составить список людей, которые не могут покинуть страну. Например, глава независимой белорусской ассоциации журналистов «Баш» Жанна Литвина. Таким образом, это представляет собой полный тупик между Белоруссией и ЕС.

Тупик, который был инициирован после разгона акции протеста против президентских выборов в декабре 2010 года. В результате активисты были арестованы, а их организационные структуры в значительной степени разрушены. Даже сегодня многие оппозиционные политики сидят в тюрьме, будучи приговоренными к длительным срокам тюремного заключения.

Параллельно с разгоном политических оппонентов режима в Минске, международные организации также попали под раздачу. В марте прошлого года Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) была выдворена из страны, после того, как наблюдатели подвергли критике переизбрание Президента Лукашенко.

Подавление протестов положило конец предварительному сближению между Минском и Брюсселем и положило начало санкций ЕС.

С тех пор 210 человек были помещены в черный список, которым ЕС отказал во въезде, а их счета были заблокированы. Прежде всего, это представители белорусской судебной системы, КГБ и других спецслужб. Но журналисты из государственных средств массовой информации также попали в него.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: