Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Европу к развитию равноправных отношений и предупредил о суровом ответе на возможное ужесточение санкций.

«Вы должны понимать, что до сих пор мы миримся с санкциями, которыми вы угрожаете нам. Наш ответ будет суровым, если вы перейдете черту», - заявил он нескольким иностранным послам и европейским дипломатам, представившим в понедельник свои верительные грамоты. «Если Европа считает, что может согнуть нас санкциями, осуждением или требованиями, то это будет путь в никуда. Даже если мы будем в одиночку без России, Китая и других друзей, поверьте, мы будем стоять до последнего человека, как мы делали в 1941-1945 годах, защищая свою независимость и суверенитет. Это не бравада. Мы просто хотим быть как вы - свободолюбивыми, независимыми и подотчетными нашего народа».

По его словам, Белоруссия не создает никаких проблем своим соседям и дальним странам.

«Мы понимаем, что кому-то может не понравиться то, что мы делаем. Нам тоже может не нравиться что-то, но мы выражаем свою позицию спокойно и не упрекаем кого-либо», - сказал Лукашенко. «Мы не менее демократичны, чем ваше государство. Внимательно посмотрите на белорусские события, и вы поймете, что мы хотим стабильности и спокойствия. И мы сохраним эту стабильность и спокойствие любой ценой», - подчеркнул Президент.

Президент Белоруссии признал, что Западу не нравится его политика, но он не хочет ее менять до тех пор, пока народ избирает его на пост президента. Он считает, что если люди голосуют за нынешнего президента, то это значит, что они поддерживают этот курс.


«Давайте просто дружить», - сказал в заключение Лукашенко европейским послам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: