Европейский Союз принял решение о введении новых санкций в отношении ближайшего окружения президента Сирии Башара аль-Ассада, так как свежие столкновения вспыхнули по всей стране.

В ходе встречи европейских министров иностранных дел в Брюсселе обсуждались возможности запрета на поездки и замораживание активов в отношении нескольких членов администрации президента и его семьи, в том числе, его жены Асмы аль-Ассад, которая имеет британское гражданство.

Перед началом заседания Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что новые санкции помогут увеличить давление на сирийское правительство, которое продолжает свою роль «убийцы».

«Важно, что Европейский Союз сегодня увеличивает давление на режим Ассада новыми санкциями, которые, как я надеюсь, будут касаться не только верхушки текущего режима, но и людей, связанных с ним тесным сотрудничеством. Важно, чтобы мы затянули их дипломатический и экономический пояса как можно сильнее», - сказал он.

Дипломаты говорят, что полный список санкции будет обнародован, когда они вступят в силу, начиная с завтрашнего дня.

Тем временем, международное сообщество проведет свою вторую встречу «Друзей Сирии» в следующем месяце в Стамбуле. Госсекретарь США Хиллари Клинтон примет участие в этом совещании, которое состоится 1 апреля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: