Военачальник Египта издал сегодня приказ ускорять приготовления к президентским выборам после новой волны уличных протестов, требующих, чтобы правящие генералы увеличили темп подготовки передачи власти избранному правительству.

Ранее обещалось провести выборы к концу июня. Но Фельдмаршал Хуссейн Тантави, глава правящего военного совета попросил, чтобы члены избирательной комиссии «быстрее закончили процессуальные нормы по подготовке». Об этом сообщило информационное агентство Египта МЕНА.

Руководитель Избирательной комиссии Абдель-Моез Ибрагим заявил Ассошиэйтед Пресс, что, основываясь на приказе Тантави, подготовка к выборам может быть закончена уже к 10 марта, на месяц раньше, чем предполагалось. Он не назвал даты выборов, но это является признаком того, что голосование может пройти также на месяц раньше первого срока.

Правящий совет обязался «вручить власть избранному гражданскому правительству демократическим, прозрачным и честным способом».

Отношения между движением продемократии, организовавшим восстание в Египте в прошлом году и правящими генералами, пришедшими к власти после изгнанного президента Хосни Мубарака, стали все более и более враждебными и сопровождаются регулярными вспышками беспорядков, столкновений и убийств. Протестующие долго призывали к непосредственной передаче полномочий гражданской власти и обвиняют генералов в отказе к переходу к демократии.

Египет уже провел парламентские выборы, которые были самыми свободными и самыми справедливыми в этой стране за многие десятилетия. В результате выборов исламистская партия стала доминирующей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: