Египтяне сегодня будут участвовать в проведении второго тура президентских выборов, которые проводятся в стране впервые с тех пор, как Хосни Мубарак был вынужден уйти в отставку в связи с восстанием в феврале прошлого года.

Мохаммед Мурси, глава «Свободного Мусульманского братства» и партии «Справедливость», будет соперничать с Ахмедом Шафиком, экс-премьер-министром бывшего президента Мубарака. Оба кандидата пообещали восстановить стабильность и безопасность в Египте.

Правящий на данный момент в стране Высший совет вооруженных сил обязался передать власть в стране новому президенту с 1-го июля. Но предстоящие выборы были омрачены тем, что в четверг Верховный конституционный суд распустил парламент страны. Суд постановил, что закон о парламентских выборах в прошлом году был неконституционным.

Члены братства и партии Можаммеда Мурси контролировали почти половину мест в 508-местном парламенте страны, который просуществовал чуть более четырех месяцев. Это решение было оценено, как переворот, совершенный рядом политиков Египта.

По их мнению, такой шаг ясно демонстрирует, что Высший совет вооруженных сил, нацелен вернуть старый режим и президентские выборы являются просто очередным шоу.

Читайте также: Египет остался без парламента

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила в пятницу, что Вашингтон ожидает, что Высший совет вооруженных сил полностью передаст власть демократически избранному президенту и гражданской администрации, как и планировалось.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: