Гражданский совет, который контролирует правящую армию Египта, рассмотрит предложение провести президентские выборы раньше, чем было запланировано. Члены совета заявили, что такой шаг мог бы ускорить переход власти к гражданским лицам.

Генералы Египта, которые взяли в свои руки власть после выгнанного президента Хосни Мубарака в феврале прошлого года, столкнулись с возобновленными уличными протестами, требующими, чтобы они передали власть гражданским лицам ранее, а не в июне, как было первоначально оговорено.

Гражданские члены совета сказали, что они обсудят президентские выборы и его дату на встрече в понедельник вечером и во вторник. Гражданский совет включает много влиятельных политических деятелей, но может только посоветовать армии и не имеет никакой власти изменить расписание выборов непосредственно.

«На повестке дня президентские выборы и возможность назначения новой даты. Мы должны обсудить это», - сказал кандидат в президенты Амр Мусса, член совета, агентству Рейтер перед встречей.

Шериф Захран, другой член совета, сказал, что выборы могли бы быть ускорены, хотя этот вопрос еще должен пройти дебаты.

Власти Египта объявили, что начало первой свободной предвыборной гонки начнется 15 апреля. Глава военного совета, фельдмаршал Мохамед Хуссейн Тантави встретился со спикером парламента и премьер-министром, чтобы обсудить подробности президентской гонки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: