Египетские чиновники не в состоянии подтвердить дату первых президентских выборов после свержения Хосни Мубарака. Брифинг избирательной комиссии только выразил надежду, что этот процесс может закончиться к концу мая.

Председатель комиссии рассказал местному телевидению о том, что проблема заключается в организации голосования для граждан Египта, находящихся за рубежом.

Выборы должны были первоначально пройти в июне, но после долгой преамбулы, комиссия сообщила, что пока не в состоянии определиться с днем голосования. Многие считают, что эта задержка позволяет предположить какую-то борьбу за кадром за сроки возвращения к гражданскому правлению.

Председатель комиссии Фарук Султан сообщил, что задержка может произойти из-за проблем организации голосования для египетских эмигрантов за рубежом и о том, что Министерство иностранных дел просит на организацию больше времени.

В соответствии с правилами, установленными на референдуме в прошлом году, президент будет находиться на своем посту в течение четырех лет и сможет быть избран на эту должность не более двух сроков подряд.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: