Руководитель Лиги арабских государств сообщил в понедельник, что Россия и Китай потеряли дипломатическое доверие в арабском мире, наложив вето на резолюцию ООН по Сирии и, возможно, послали сообщение в Дамаск о том, что у него все еще развязаны руки для расправы с протестами.

Но Набил Элараби отметил, что продолжит работать с Москвой и Пекином и другими членами Совета безопасности ООН, чтобы положить конец насилию, которое продолжилось в понедельник обстрелом сирийского города Хомс.

«Прискорбно, что русские и китайские делегации решили снова использовать вето, и здесь я должен сказать, что вето, примененное Россией или какой-либо другой страной, является просто недопустимым», - сказал генеральный секретарь в интервью в Каирском штабе Лиги. «Я не обвиняю их, но сирийская оппозиция тешила себя иллюзией, что Лига арабских государств стоит между ними и решением, названным «ливийский сценарий». Но «ливийский сценарий» в этой ситуации даже не рассматривался с самого начала».

На вопрос потеряли ли Москва и Пекин дипломатической доверие в арабском мире после очередного вето, Элараби ответил коротко и лаконично: «Да». Но добавил, что арабы будут работать с ними, «потому что мы все нуждаемся в них».

Элараби провел беседу с Сергеем Лавровым и заявил, что российский министр иностранных дел представит свой план решения проблемы Дамаску в ходе своего визита в Сирию во вторник. Он не сообщил подробностей, лишь сказал, что Россия верит, что это может помочь справиться с кризисом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: