Руководитель Лиги арабских государств Набил Элараби направился в Нью-Йорк в воскресенье, надеясь завоевать поддержку Совета безопасности ООН для реализации плана Лиги по окончанию насилия в Сирии.

К Элараби, генеральному секретарю лиги, присоединится в Нью-Йорке и катарский премьер-министр шейх Хамад бин Яссим Аль-Тани, страна которого возглавляет комитет Лиги. Катар и поддерживающая его страна Персидского залива Саудовская Аравия предложили совместными усилиями оказать давление на Асада.

«Мы будем проводить несколько встреч с представителями Совета Безопасности, чтобы получить поддержку Совета и его согласие с арабской инициативой», - сказал Элараби репортерам в каирском аэропорту незадолго до отъезда в Нью-Йорк.

Когда его спросили о Китае и нежелании России сделать новые шаги в сторону решения проблемы в Сирии, Элараби сказал, что надеется, что эти две страны изменят свое положение. «У нас есть контакты с Китаем и Россией, и мы обсуждаем эту проблему», - сказал он.

Он также отметил, что арабские наблюдатели собрались в Дамаске и не будут покидать сирийскую столицу, пока их статус не будет решен.

Тем временем перестрелки в Сирии продолжаются, однако данных о каких-либо жертвах пока нет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: