Министры иностранных дел Лиги арабских государств предложили в воскресенье, чтобы президент Сирии Башар Аль-Ассад передал полномочия своему представителю, который бы создал новое единое правительство под наблюдением представителей Лиги.

Они сказали, что Лига просит, чтобы Совет безопасности ООН утвердил их новый план. Кажется очень маловероятным, что Ассад, который «дразнил» Лигу и обязался в недавней речи усилить применение суровых мер в отношении «террористов» и «заговорщиков», согласится на это.

Предложение Лиги арабских государств предусматривает создание единого правительства в качестве прелюдии к ранним парламентским и президентским выборам. Об этом сказал катарский премьер-министр Шейх Хамад бин Яссим Аль-Тани после встречи министров.

«Мы просим, чтобы сирийское правительство добровольно покинуло страну и передало полномочия временному правительству, которое будет создано при контроле и наблюдении представителей Лиги арабских государств», - сказал шейх Хамад. «Мы стоим на стороне сирийских людей, а также их желаний и их стремлений».

Главный сирийский Национальный совет оппозиции, который убедил Лигу арабских государств направить запрос о сирийском кризисе в Совет Безопасности ООН, приветствовал инициативу.

«Это подтверждает, что все арабские страны сегодня полагают, что тиранический режим Башара Аль-Ассада закончен и что он должен быть заменен», - заявил руководитель сирийского Национального совета оппозиции Берхан Гэлайоун на пресс-конференции в Каире, где встречались министры иностранных дел.

Совет Безопасности также разошелся во мнениях, как справиться с сирийским кризисом и поэтому обратился к Западным державам, требующим более жестких санкций и эмбарго на ввоз в Сирию оружия, а союзник Ассада Россия предпочитает не вмешиваться, чтобы арабы сами договорились о мирном исходе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: