Великобритания и Франция объединили силы с арабскими союзниками в среду, чтобы подтолкнуть Совет безопасности ООН поддержать призыв Лиги арабских государств, адресованный сирийскому президенту Башару Аль-Ассаду, чтобы он уступил свой пост своему представителю, готовя почву для откровенного обмена мнениями с союзником Сирии Россией.

«Совет безопасности ООН должен поддержать храбрые решения Лиги арабских государств, которые пытаются закончить репрессии и насилие в Сирии и найти решение политического кризиса», - заявил французский представитель Министерства иностранных дел Бернард Валеро.

Совет Безопасности может начать голосование по новому проекту резолюции уже на следующей неделе. Новая резолюция заменяет российский проект, который, как сказали Западные дипломаты, был слишком слабым.

Остается неясным, готова ли Россия, которая вместе с Китаем наложила вето на европейскую резолюцию в октябре, осуждающую Сирию и угрожающую ей санкциями в связи с ее 10-месячным применением суровых мер в отношении протестующих, еще раз заблокировать подобную резолюцию по отношению к Сирии.

«Мы надеемся, что Россия не будет использовать свое вето против Лиги арабских государств», - сказал посланник ООН. «Если они устроят «драку», то опять будут переговоры. А дальше будет видно».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что его страна осталась настроенной против санкций по отношению к Сирии и повторила свою оппозицию военному вмешательству. Но западно-арабский проект не призывает ни к военным действиям, ни к санкциям.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: