Ирак может купить у России вооружения на сумму около трех-четырех миллиардов евро. Вероятно, контракты подпишут в эти дни в Москве - премьер министр Ирака Нури Малики находится там с визитом. Он заявил, что оружие нужно стране для самозащиты и борьбы с терроризмом.

Страна приобретет тридцать ударных вертолетов Ми-28НЕ и сорок два зенитных ракетно-пушечных комплекса «Панцирь-1С». Идут переговоры о покупке боевых самолетов «Су» и «МиГ», радиолокационного и другого оборудования.

Если контракты подпишут, Россия станет вторым после США крупнейшим экспортером оружия в Ирак. Полумиллиардный контракт на продажу вооружения в страну имеет также Украина. Она должна доставить в Ирак четыреста двадцать бронетранспортеров и шесть военно-транспортных самолетов.

И Россия, и Ирак выступают против вмешательства в сирийские события, в то время как международное сообщество требует отставки Башара Ассада. Малики также сообщил, что Багдад нуждается в поддержке Москвы в области энергетики. Так, российские компании могут присоединиться к строительству энергетических комплексов в Ираке и исследовании природных ресурсов в стране.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: