Нигерийские войска открыли огонь по мирным жителям и сожгли несколько десятков зданий в северо-восточном городе Майдугури, в результате чего погибли свыше 30 мирных жителей. Солдаты открыли огонь после взрыва бомбы, ранения от которого получили двое солдат.

Майдугури находится в осаде со стороны воинствующей исламистской группировки «Боко Хаарам», которая стремится к внедрению законов шариата в Нигерии. В воскресенье войска уничтожили около 30 боевиков «Боко Хаарам» в Даматуру.

Очевидцы в Майдугури сообщили, что солдаты начали без разбора стрелять во все, что движется, а также поджигали дома и магазины.

Не доверяющее обеим сторонам гражданское население жалуется, что они застряли в середине между бомбами «Боко Хаарам» и пулями армии.

Представитель армии подполковник Сагир Муса подтвердил ранее, что двое солдат были ранены в результате взрыва бомбы, нацеленной на автомобиль армейского патруля в Майдугури, но отказался прокомментировать последние обвинения в расстреле мирных жителей.

В терактах в центральной и северной части Нигерии обвиняют группировку «Боко Хаарам», которые стоят за убийством около 1400 человек с 2010 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: