Обстановка в Нигерии продолжает накаляться. Очередной террористический акт снова напомнил жителям страны о том, что опасность подстерегает их на каждом шагу. Неизвестные террористы осуществили второй за два дня террористический акт. На востоке страны в городе Джалинго смертник на заминированном мотоцикле врезался в колонну автомобилей, в результате чего 10 человек погибло, ещё 26 получили ранения разной степени тяжести.

Прессе стало известно, что главной целью террориста был высокопоставленный чиновник, автомобиль которого находился в общей колонне с другими машинами. После нападения террориста-смертника чиновник остался жив.

Стоит напомнить, что на территории Нигерии активно действуют члены исламистской группировки «Боко Харам», которые радикально настроены против нового президента и его правительства. Суть конфликта заключается в том, что избранный в 2011 году президентом Нигерии Гудлак Джонатан является христианином. Исламистские экстремисты добиваются введение законов шариата на всей территории государства и запрета светской модели западного образования.

Недавно в стране уже произошло несколько террористических актов, связанных с нападениями экстремистов на христианские общины.

Накануне в северном городе страны Кано боевики совершили нападение на лекционный зал местного ВУЗа, в котором проводилось христианское богослужение, в результате нападения погиб 21 человек. Организаторы нападения, пока не найдены.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: