Как стало известно, в воскресенье совершено нападение сразу на 3 христианские церкви в северной части Нигерии. Теракт совершили боевики радикальной исламской группировки «Боко Харам».

Первые 2 взрыва прогремели с минимальным промежутком времени в городе Зариа. Смертник на начинённом взрывчаткой автомобиле протаранил стену христианского храма, а затем воины ислама бросили несколько гранат в другую церковь.

Ещё одно нападение совершено на церковь в городе Кадуна. Общее количество жертв пока не известно, но известно, что во втором нападении погибли четверо детей, игравших возле церкви. По словам очевидцев, после второго нападения молодёжь христианского вероисповедания оказала вооружённое сопротивление нападавшим.

После этого христиане заблокировали шоссе, идущее из города на юг и стали совершать нападения на проезжавших мимо мусульман. В результате были убиты около 20-ти человек. Ответом правительства стало введение на 24 часа комендантского часа.

Нигерия является обладателем крупнейших месторождений нефти в Африке, и именно это обстоятельство, по мнению многих международных обозревателей, является причиной частых вооружённых конфликтов между местными мусульманами и христианами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: