Международный Комитет Красного Креста говорит, что правительство Сирии и боевики договорились о временном перемирии, чтобы гражданское население можно было эвакуировать из города Хомс.

Красный Крест совместно с Сирийским Арабским Красным Полумесяцем готовы вступить в наиболее пострадавшие районы Хомса. Однако, несмотря на договоренность, сотрудники гуманитарных организаций не смогли пока войти в город.

Беатрис Мегеванд-Рогго, региональный глава Красного Креста, заявил, что бои в Хомсе продолжались более 10 дней. По его словам, сотни гражданских лиц застряли в городе, не в силах уйти в поисках убежища в более безопасные районы.

Интенсивный обстрел правительственными войсками жилых районов унес жизни сотен мирных жителей и вызвал международное осуждение.

Читайте также: ООН требует эвакуацию гражданских лиц из зон конфликта в Сирии

В тоже время в Латакии в результате столкновения около 20 солдат сирийской армии были убиты повстанцами в ночь в ходе нападения боевиков оппозиции на армейские казармы. По имеющимся сведениям, десятки солдат были ранены, а несколько человек, в том числе и офицеры, были взяты в плен и увезены в неизвестном направлении.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: