Многие жители Ирана изо всех сил стараются прокормить свои семьи. Цены на продукты растут с каждым днем после наложения жестких экономических санкций на Иран со стороны Запада.

«Цены повышаются каждый день, жизнь дорога. Я покупаю цыпленка или небольшой кусок мяса только раз в месяц. Раньше я имел обыкновение покупать его дважды в неделю», - сказал один из жителей Тегерана, отец четырех детей. «Иногда мне хочется покончить жизнь самоубийством. Я переживаю, так как не зарабатываю достаточно, чтобы прокормить моих детей».

В беседах с репортерами по всему Ирану люди жаловались на быстрое ухудшение экономических условий, что, вероятно, будет главным вопросом на выборах, которые создадут жесткое противостояние между президентом Махмудом Ахмадинежадом и его бескомпромиссными противниками.

В прошлый раз, когда иранцы голосовали на президентских выборах 2009 года, спорная победа Ахмадинежада привела к восеми месяцам уличных демонстраций. Власти успешно подавили то восстание силой, но с тех пор Арабская Весна демонстрирует уязвимость правительств в этом регионе к восстаниям, питаемым гневом из-за экономических трудностей.

«Мой отец потерял свою работу, потому что фабрика, где он работал в течение 30 лет, закрылась в прошлом месяце. Я очень пессимистично смотрю на свое будущее. Почему это происходит с нами?», - жаловался один из студентов в северном городе Реште. «Я не знаю, растут ли цены из-за санкций или в этом виновато что-то иное. Единственная вещь, которую я знаю, состоит в том, что наши жизни разрушены. У меня нет никакой надежды на нормальное будущее».

Лидеры Ирана отрицают, что санкции имеют экономическое воздействие, но также призывают к солидарности перед лицом экономической угрозы. В своей речи в пятницу глава государства Али Хаменеи сказал, что западные санкции сделают народ Ирана более сильным.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: