Арабские и турецкие чиновники вели беседу о военном ударе против Ирана в воскресенье. Предположения о том, что это необходимая мера, если санкции будут не в состоянии обуздать ядерную программу Ирана, были выражены Министром иностранных дел Катара, но Арабские страны отвергли идею.

«Очень хорошо зная этот регион, я думаю, что это не решение проблемы», - сказал Халед Аль-Аттиях на Мюнхенской Конференции по безопасности.

Он также отвергнул идею увеличения санкций далее, говоря, что необходимы переговоры с Ираном, «для выхода из этой дилеммы».

Ахмет Давутоглу, министр иностранных дел Турции, являющейся северным соседом Ирана, сказал, что международное сообщество обсуждало три подхода к Тегерану в настоящее время: переговоры, санкции или военные действия.

«С нашей точки зрения худшим является военный выбор, лучшим – переговоры», - отметил он, добавляя, что дальнейшие санкции могут лишь препятствовать переговорам. «Военные действия лишь создадут бедствие в нашем регионе».

Этот диалог произошел в воскресенье после того, как в субботу Россия и Китай снова наложили вето на резолюцию ООН, основанную на предложении Лиги арабских государств окончить кровопролитие.

Вслед за голосованием тунисский премьер-министр Амади Эбали убеждал других последовать примеру его страны и выслать послов Сирии в знак протеста, показав, что у Ассада нет никакого международного признания.

«Война, которую ведет Башар Аль-Ассад, является войной против человечества», - сказал он. «И это требует очень сильной реакции со стороны международного сообщества».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: