Иран предупредил страны Персидского залива против повышения объемов их нефтедобычи, заявив, что они будут ответственны за последствия любого подобного шага. Это предупреждение было сделано в связи с тем, что США и Европейский союз стремятся обуздать экспорт нефти из Ирана. Лидеры из различных стран едут в район в предложении искать дополнительные поставки, чтобы возместить любые нехватки.

Иран со своей стороны предупредил относительно возмездия против любого увеличения поставок нефти. Согласно ежедневной газете «Sharq» Мохаммад Али Хатиби, представитель Ирана в ОПЕК, сказал, что «наши арабские соседние страны не должны сотрудничать» с США и европейскими странами.

Он добавил, что любые меры, принятые странами, не будут восприняты как «дружественные», сказав, что, если они дадут «зеленый свет замене нефти Ирана, то эти страны станут главными преступниками для всего региона, включая Хормузский пролив».

Азиатские страны являются крупнейшими покупателями иранской нефти во главе с Китаем, Индией, Японией и Южной Кореей, которые составляют почти 50% всего нефтяного экспорта Тегерана.

США искали поддержку этих стран в предложении уменьшить экспорт нефти из Ирана в качестве части санкций против страны. Страх также состоит в том, что, если поставки из Ирана прекратятся или ослабнут, то это может привести к более высоким ценам на нефть.

novostiua.net"


Поделитесь в соцсетях: