НАТО утвердило развертывание ракет-перехватчиков «Патриот», чтобы защищать границы Турции с Сирией. На встрече министров иностранных дел 28 членов альянса в Брюсселе приняли решение одобрить запрос Турции повысить оборону вдоль ее границы с Сирией.

Ранее президент США Барак Обама предупредил президента Сирии Башара аль-Ассада, что тот столкнется с «последствиями», если попытается использовать химическое оружие против своего народа.

«Мир наблюдает. Использование химического оружия было бы совершенно неприемлемым», - сказал Обама в своей речи в Национальном университете обороны в Вашингтоне. «Если вы совершите трагическую ошибку, использовав это оружие, будут последствия, и вы будете нести ответственность».

Сирия настаивает, что она «никогда, ни при каких обстоятельствах» не будет использовать такое оружие, «если оно существует».

Команда НАТО уже посетила ряд объектов в Турции в рамках подготовки к развертыванию ракет, которые могут быть использованы, чтобы сбить любые сирийские ракеты или самолеты, которые пересекут турецкую границу.

Однако вест процесс размещения может занять несколько недель.

Президент России Владимир Путин предостерег от размещения ракет, опасаясь, что это «усугубит», а не «разрядит» напряженность на границе. Однако после переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле в понедельник Путин сказал, что обе страны достигли прорыва в том, как «урегулировать ситуацию» в Сирии. Но он подчеркнул, что поддержка Москвой Дамаска это не то же самое, что поддержка самого режима президента Ассада.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: