Иран предупредил, что готов принять ответные меры против нападения Израиля после того, как премьер-министр Израиля заявил, что ситуация достигла «красной черты». Биньямин Нетаниягу заявил в ООН, что время уходит, чтобы остановить Иран от получения обогащенного урана для создания ядерной бомбы.

В ответ посол Иран в ООН заявил, что его страна достаточно сильна, чтобы защитить себя и оставляет за собой полное право принять ответные меры в полную силу против любого нападения.

Он обвинил Нетаньяху в создании «беспочвенных обвинений» в своем обращении к Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Нетаньяху в свою очередь заявил, что Иран может иметь достаточно материала, чтобы сделать ядерную бомбу к середине следующего года.

«Красная черта» не приведет к войне, она предотвратит ее», - сказал он. «Ничто не может поставить под угрозу мир больше, чем наличие ядерного оружия у Ирана».

Ранее на этой неделе в своем обращении к Генеральной Ассамблее президент США Барак Обама подчеркнул, что США «делают то, что должны», чтобы остановить Тегеран от разработок ядерного оружия. Тем не менее, в то время как администрация Обамы не исключает военный вариант разрешения проблемы, она считает, что санкции и многосторонние переговоры с Ираном еще имеют время и потенциал, чтобы сработать.

Ранее в этом месяце, государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США не готовы взять на себя обязательство так называемой «красной линии», начав военную интервенцию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: