Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что американских санкций и военных угроз недостаточно, чтобы остановить Иран от создания ядерного оружия. Нетаньяху подчеркнул, что иранцы считают, что международное сообщество «не имеет достаточно воли», чтобы остановить Иран.

Он заявил об этом после речи Министра обороны США Леона Панетты, который подтвердил позицию Вашингтона в рассмотрении военных действий в качестве варианта борьбы с ядерной программой Ирана.

«На данный момент иранский режим считает, что международное сообщество не в состоянии остановить его ядерную программу», - заявил Нетаньяху.

Во вторник президент США Барак Обама распорядился о введении новых экономических санкций против энергетического сектора Ирана и некоторых финансовых компаний, а в среду Панетта посетил ракетный щит Израиля «Железный купол» к югу от Тель-Авива и встретился с Министром обороны Израиля Эхудом Бараком. Барак также сказал, что не считает, что международных экономических санкций будет достаточно, чтобы остановить Иран, на что Панетта неоднократно подчеркнул, что необходимо рассматривать «все варианты», включая вооруженный удар, чтобы остановить Иран, если санкции и дипломатия не будут эффективными.

США также попросили Израиль воздержаться от принятия односторонних действий против Ирана.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: