Тайваньские рыбаки и береговая охрана судов подверглись обстрелу с водяных пушек со стороны японцев, когда они попытались войти в спорные территориальные воды вокруг островов, которые Япония называет островами Сэнкаку.

Около 40 рыболовных судов и восемь катеров береговой охраны отплыли назад, Токио сообщает, что все они покинули этот район.

Хотя эти две страны имеют дружеские отношения, эти острова являются яблоком раздора, учитывая то, что японское правительство купило эти земли на прошлой неделе у частного владельца.

Такой шаг привел к резким протестам со стороны Пекина, который настаивает на том, что данные острова принадлежат Китаю. Китайские суда также вошли в эти воды вчера.

Во вторник китайские власти объявили, что они «никогда не потерпят никаких односторонних действий со стороны Японии".

В Китае прошла волна антияпонских протестов, с кампаниями по бойкоту японских товаров, а также нападениями на магазины и автосалоны, которые заставили некоторые японские фирмы в Китае приостановить производство.

Китай сегодня также отметил день ввода в эксплуатацию первого китайского авианосца, купленного и отремонтированного украинского судна. Судно сдано в эксплуатацию после ходовых испытаний.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: