Возле острова Сенкаку были обнаружены 10 китайских наблюдательных кораблей. Это связано с территориальными спорами между Токио и Китаем. На короткий период времени несколько судов зашли в территориальные воды Китая, но сразу же вернулись назад.

Официальное Токио заявляет, что корабли находились вблизи острова Сенкаку около 40 минут. Японские пограничники связались с капитанами кораблей, на что те ответили, что находятся в территориальных водах Китая.

Японцы со своей стороны отправили к острову Сенкак 7 больших сторожевых судов. Это связано с тем, что в ближайшее время ожидается прибытие китайской рыболовецкой флотилии, в состав которой входит от 1 до 2 тысяч судов.

Стоит напомнить, что около недели назад Япония выкупила остров у частных владельцев, тем самым национализировав его. Официальный Пекин довольно резко отреагировал на такое действие, так как это противоречит принципам внешней политики Китая. Также такое событие вызвало большой резонанс в обществе, что привело к массовым акциям протеста в десятках китайских городов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: