Китай в очередной раз подверг резкой критике покупку Японией трех спорных островов в Восточно-Китайском море и угрожает Токио «серьезными последствиями», которые может повлечь за собой это «незаконное одностороннее решение».

Япония официально объявила вчера вечером решение о покупке трех из пяти спорных остров Сенкаку, которые называются Дяоюйдао в Китае за $26,1 млн.

«Китайское правительство торжественно объявляет, что попытка приобрести эти острова является абсолютно незаконной и недействительной», - говорится в сегодняшнем заявлении Министерства иностранных дел Китая.

МИД Катая также отметил, что этот шаг «никогда не может изменить исторические факты агрессии Японии и оккупации китайской территории и суверенитета Китая в отношении острова Дяоюйдао» и других спорных островов.

На эти спорные острова в Восточно-Китайском море также претендуют Тайвань, так как они лежат на жизненно важных морских путях и окружены большими запасами углеводорода.

Япония контролирует острова с 1895 года до своей капитуляции в конце Второй мировой войны. После этого острова находились под контролем США с 1945 по 1972 год, а затем вернулись под контроль Японии. Китай настаивает на открытии этих островов и их контроле с 14-го века.

Китай и Тайвань начали предъявлять претензии на острова в 1970 году, когда исследования показали, что они богаты углеводородом. Наибольшая напряженность вспыхнула между Токио и Пекином после того, как Япония арестовала в прошлом месяце 14 китайских граждан, в том числе активистов из Гонконга, и депортировала их после попытки организовать митинг на островах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: