На фоне растущего напряжения между двумя нациями из-за островного конфликта, сегодня китайские демонстранты швыряли бутылки и яйца в японское посольство в Пекине.

Демонстранты скандировали «долой японский империализм» и призывали к войне всех присутствующих на улице.

Демонстранты, среди которых были и дети, были с маленькими флагами Китая. Полиция Пекина всеми силами удерживала их.

Напряжение в отношениях выросло в пятницу, когда китайские корабли для наблюдения за морским пространством проигнорировали предупреждение японцев и вошли в территориальные воды спорных островов.

Корабли прибыли к необитаемым островам, которые японцы называют Сэнкаку, а китайцы – Дяоюидай, и начали патрулировать территорию и «охранять правопорядок».

Расположенные в восточном китайском море между Окинавой и Тайванем, острова находятся под юрисдикцией Японии, но Китай имеет на них претензии, которые основаны на том, что они были частью Китая много веков.

Длинные дебаты на тему прав на эти территории вызвали протесты в обеих странах.

Ключевой союзник Японии США неоднократно убеждал обе стороны сесть за стол переговоров. Как сообщает Министерство Обороны США, министр обороны Леон Панетта встретится со своими коллегами на этих выходных.

Как сообщает японская береговая охрана, китайские корабли покинули территорию к вечеру пятницы и уплыли на север.
По словам японцев, этот инцидент усилит патрулирование с их стороны.

На этой недели японцы выкупили несколько островов у частных владельцев. В ответ китайцы стали охранять эти территории, а сами сделки называют «неправомерными и незаконными».

Вражда между этими странами лишь усиливается.
Поэтому китайские демонстранты вышли на улицу чтобы показать, что эта ситуация напоминает незаконченную сделку, когда Япония оккупировала большую часть восточного Китая между 1930 и 1940 годами.

Китайцы утверждают, что эта территория принадлежала им много столетий. Японцы ж говорят, что в 1885 эта территория не принадлежала китайцам, поэтому с 1895 эта территория стала частью Японии.

В 1932 японцы продали эти острова потомкам первых поселенцев. А капитуляция японцев в конце Второй Мировой Войны в 1945 году лишь усугубила данную ситуацию.

После войны островами управляли оккупационные войска США. Но в 1972 в результате вывода войск они вернули их Японии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: