В пятницу сразу шесть патрульных кораблей Китая демонстративно зашли в зону около островов Сенкаку, которые Япония считает своей территорией. Вскоре, как сообщает охрана берега, два из них снова отправились в море. Власти Японии уже отреагировала протестом в связи со случившимся.

Китайские корабли будучи на спорной территории, с помощью радио время от времени требуют от японских сторожевиков покинуть территорию. На что, естественно, они получают отказ.

В Токио уже создали кризисный штаб в подчинении премьер-министра страны. В Министерстве иностранных дел также состоялась встреча с послом Китая, во время которой ему высказали свое недовольство в связи с происходящим.

Таким действием власти Китая отреагировали на недавно заключенный контракт Японии о покупки островов, дабы сделать их национальными территориями. При этом правительство Японии подчеркнуло что приобрело территорию с целью избежать любых провокационных действий со стороны оппонента.

Напомним, согласно версии Пекина, Япония является незаконным владельцем островов Сенкаку, поскольку совершила захват территории в конце ХІХ века.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: