Первый авианосец Китая был введен в эксплуатацию. 300-метровый корабль получил название «Ляонин» в честь провинции, где он был переоборудован. Это отремонтированный советский корабль, приобретенный в Украине. Китай заявил, что судно, которое претерпело обширные испытания в море, увеличило свою способность защищать государственные интересы.

Пока авианосец не имеет на борту боевых самолетов и будет использоваться для обучения. «Ляонин» был официально передан флоту в ходе торжественной церемонии, в которой приняли участие высшие китайские руководители в порту Далянь.

Это мероприятие состоялось в то время, когда Япония и другие страны региона выразили обеспокоенность по поводу растущей военно-морской мощи Китая.

Китай и Япония втянуты в скандал по поводу спорных островов в Восточно-Китайском море. Несколько стран Юго-Восточной Азии также находятся в противоречии с Китаем по поводу ситуации в Южно-Китайском море.

По словам представителей министерства обороны Китая, наличие авианосца в рядах его ВМФ будет иметь важное значение для повышения его общей боеспособности.

Судно позволит «увеличить мощность Китая, чтобы защищать и развивать свою способность к сотрудничеству в открытом море в борьбе с нетрадиционными угрозами безопасности и будет эффективно в защите интересов государственного суверенитета, безопасности и развития».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: