Китай проведет военно-морские учения в Восточно-Китайском море на фоне повышенной напряженности в отношениях с Японией по поводу спорных островов. Как сообщают китайские СМИ, эти учения направлены на «отработку реагирования в чрезвычайных ситуациях в миссиях по защите территориального суверенитета».

В них примут участие 11 кораблей и 8 самолетов, в том числе суда береговой охраны и рыболовные суда.

США призвали не накалять сложившуюся ситуацию, о чем заявил заместитель госсекретаря Уильям Бернс, посетивший Токио и Пекин на этой неделе в рамках переговоров. Но японские СМИ говорят, что Япония и США планируют совместные военные учения в ближайшие недели, которые будут включать в себя взятие отдаленного острова.

Выступая в Лондоне, Министр иностранных дел Японии Коитиро Гемба заявил, что решение его правительства о покупке островов было прагматичным, потому что план губернатора Токио Синтаро Исихара по их приобретению был гораздо более провокационным.

Однако, хотя, Гемба и подчеркнул суверенитет Японии над островами, он сказал, что для обеих стран важно предотвратить дальнейшее обострение ситуации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: