Рекордно низкие температуры в некоторых частях Восточной Европы увеличили список погибших, по крайней мере, до 89 человек и вынудили российского газового поставщика «Газпром» сделать предупреждение о поставках газа в Европу.

Анонимный источник в «Газпроме», сказал, что компания получила запросов от внешних рынков больше, чем она может физически успеть выполнить.

«Несмотря на увеличивающееся потребление газа в России из-за тяжелых морозов, «Газпром» продолжает осуществлять свои договорные обязательства в отношении европейских клиентов», - сказали представители компании.

В Украине, которая переносит самую холодную зиму за последние шесть лет, 43 человека умерли за прошлые пять дней. Ночью температура упала до минус 33С, и сотни спасательных палаток были разбиты, чтобы обеспечить бездомных теплом и горячей пищей.

Спасатели в Боснии использовали вертолеты, чтобы доставить поставки продовольствия в районы, отрезанные глубоким снегом и чтобы эвакуировать раненых и больных.

В Москве, где дневные температуры упали до минус 22С, противники Владимира Путина волновались, что холод может уменьшить количество протестующих на митинге против премьер-министра в субботу.

Термометры в некоторых районах Болгарии показали минус 30C из-за чего замерзли даже банкоматы. Восемь человек в Болгарии и 14 в соседней Румынии погибли в связи резким похолоданием.

В Словении ветры со скоростью до 180 км/ч сорвали крыши со многих домов и побудили власти закрыть некоторые школы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: