Более 650 человек погибли во время рекордных холодов в Восточной Европе, а чиновники в Чехии обвинили снежные заносы в двух массовых автомобильных авариях.

С конца января в регионе свирепствуют необычайно низкие морозы, к которым в последние дни добавились и сильные метели. Десятки тысяч людей находятся в ловушках – занесенных снегом домах и дорогах.

Власть в России и на Украине сообщают, что более 300 человек погибли в результате сильных морозов.

Около 100 поврежденных автомобилей заблокировали основные дороги в Чешской Республике, связывающие Прагу с восточной частью страны и Словакией. Семь человек получили ранения в результате двух отдельных происшествий. Власти заявили, что может потребоваться немало времени, чтобы убрать искореженные автомобили с дорог.

Около 40 автомобилей попало вчера в сильную аварию в 300 км к востоку от Праги. Два человека получили травмы. Десятки транспортных средств, включая автобусы, были вовлечены в отдельные аварии на юго-востоке Праги, где пострадало пять человек.

В Румынии около 23000 человек остаются изолированными в 225 восточных населенных пунктах, где сильный снегопад, длившийся более недели, заблокировал автомобильные дороги и часть сети железных дорог. Жители обеспокоены тем, что их дома могут рухнуть под тяжестью снега. Небольшие самолеты сбрасывают на парашютах хлеб и консервы для людей, которые отрезаны от остального мира в течение нескольких дней.

Пятимесячная девочка с тяжелой пневмонией была доставлена в больницу рано утром на санях, а затем на военном транспортном средстве после того, как спасатели боролись в течение шести часов, чтобы пробраться к месту ее жительства через снежные заносы.

Румынские фермеры также обеспокоены состоянием своих овец, коз, лошадей и коров. Один из фермеров даже перевел своих свиней к себе в дом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: