Список погибших в результате внезапного похолодания в Европе превысил 260 человек. Холодный циклон, нанесший ущерб центральной и восточной Европе, двинулся на запад. Сильные ветра и морозы продолжаются в большой части Европы.

Украина перенесла самые тяжелые потери. Около 122 человек пострадали от морозов, включая более 70 человек, которые до смерти замерзли на улицах.

Температура в некоторых областях страны опустилась до –38С. Украинские власти построили сотни «центров обогрева», в которых бездомные могут согреться и поесть.

Правительство Боснии объявило чрезвычайное положение в своей столице после того, как Сараево было полностью парализовано снегом. В приказе говорится, что школы должны оставаться закрытыми, женщинам и детям не рекомендуется покидать дома, мужчины могут это сделать, только если они задействованы на необходимых и важных работах.

В Сербии умерли 7 человек. Работам по очистке дорог, заблокированных снегом, препятствуют сильные ветра, а десятки городов стоят без электроэнергии. По крайней мере, 11000 сельских жителей были пойманы в ловушку сильным снегопадом и снежными бурями в горах.

Тем временем основной холодный циклон переместился на запад. Первый снег поразил Бельгию в пятницу, вызвав более тысячи километров пробок. Бельгия также столкнулась с рекордным потреблением газа.

В Германия максимальная отметка температуры ночью достигла –27С. Метеорологи говорят, что страна столкнется с новым снегопадом на этой неделе, а температура продолжит падать.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: