Непривычно холодная погода продолжает уносить жизни жителей тунисского города Аин Драхам. Сегодня утром местная пресса передала сообщение о том, что 11 человек в этом районе Туниса скончалось от переохлаждения.

Несколько дней морозы атакуют север Африки. Температура воздуха опустилась до отметки в минус пять градусов, а непрерывные снегопады изолируют небольшие селения и посёлки, создавая снежные заносы на дорогах. Люди, отрезанные от больших городов, не могут добраться до пунктов обогрева и получить гуманитарную помощь.

Такая погода буквально застала врасплох африканских граждан, непривыкшие к низким температурам воздуха люди не выдерживают период адаптации и подвергаются переохлаждению. Кроме того, крыши домов большинства жителей Туниса не рассчитаны, чтобы выдержать десятки килограммов снежных масс. Ураганный ветер обрывает провода линий передач связи и подачи электричества, что усугубляет сложившуюся ситуацию.

Власти Ливии и ОАЭ уже направили гуманитарную помощь страдающим от стихийного бедствия жителям Туниса. Метеорологи отмечают, что подобные погодные изменения на территории Африки наблюдались более чем 50 лет назад.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: