Тонкая пленка топлива распространяется после утечки из круизного корабля «Costa Concordia». Власти пытаются оценить насколько серьезным и обширным было распространение нефти.

Итальянские власти также идентифицировали еще одно найденное тело женщины. Ею оказалась гражданка германии Сиглинд Стампф. Еще пятнадцать человек остаются в списке без вести пропавших.

Большая трещина появилась сегодня между двумя большими стеклянными панелями, которые являлись частью крыши массивного судна. Утечка топлива началась с кормы судна.

Власти надеются откачать топливо, но из-за плохой погоды, снова пришлось сегодня приостановить работы. Плавающие барьеры, размещенные вокруг судна для защиты воды от распространения нефти, были унесены сильным ветром, позволяя масляной пленке свободно распространяться всюду по заливу.

Представители гражданской обороны, наблюдающие за спасательной работой, заявили, что пока нет причины для тревоги, отмечая, что это утечка не топлива, а просто небольшое количество дизеля и смазочных материалов, которые просочились из корпуса судна.

Спасатели отметили, что датчики засекли «усиление наклона и движения судна», которые позже замедлились до 2 мм в час. Среди спасателей есть опасения, что это движение могло повредить резервуары, содержащие топливо.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: